Краснознаменную группу предложили поставить в мэрии Екатеринбурга

Также рассматривается площадь 1905 года или исторический сквер

Краснознаменную группу, демонтированную в Екатеринбурге с проспекта Ленина, перенесут поближе к кабинету главы администрации Александра Якоба. Рабочая группа по возвращению монумента рассматривает 3 наиболее подходящих места для памятника: площадь 1905 года, здание мэрии или исторический сквер.

В составе рабочей группы вошли 22 человека: представители различных ветеранских организаций, администрации Екатеринбурга и архитекторы. 

Министерство культуры предложило смонтировать орден на площади Труда, Плотинке или в холле мэрии, вписав его в картуши на стенах. Кроме того, Краснознаменную группу предложили перенести поближе к памятнику Ленину или к «Черному тюльпану».

«Вопрос демонтажа архитектурной композиции «Орден Ленина» в городе Екатеринбурге волнует и власть, и общественность, он не оставляет равнодушным ни одного из жителей Свердловской области, поэтому все прозвучавшие предложения будут проанализированы и вынесены на обсуждение общественности», – заявил председатель рабочей группы Яков Силин.

В ночь с 25 на 26 января 2013 года краснознаменная группа была демонтирована с разрешения администрации Екатеринбурга, о чем подробно рассказывала «Правда УРФО». Муниципальные чиновники ссылались на согласие горожан на возведение в данном месте нового архитектурного объекта. Оно было получено в ходе голосования на сайте администрации. Однако в понедельник данные о голосовании с сайта исчезли, а сотрудники мэрии затруднились назвать количество участников голосования.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни