КР построит на Ямале объекты жилой и промышленной инфраструктуры

В рамках шестистороннего соглашения

21 апреля запланировано подписание шестистороннего соглашения о взаимодействии при строительстве объектов инфраструктуры нефтепровода «Заполярье – Пурпе – Самотлор». Создание инфраструктурного комплекса необходимо для обеспечения надлежащего функционирования и обслуживания нефтепроводной системы.

Соглашение будет подписано полпредством президента РФ в УрФО, правительством ХМАО-Югры, администрацией ЯНАО, правительством Тюменской области, руководством ОАО «АК «Транснефть» и ОАО «Корпорация развития». Документ предполагает тесное комплексное сотрудничество между сторонами в рамках развития инфраструктуры нефтепровода и городов ЯНАО.

По словам источника, близкого к руководству КР, по нынешнему пакету документов запланировано строительство двух 3-этажных жилых домов, детского сада и спортивно-оздоровительного комплекса, а также сети инженерного обеспечения для них, газопровода, газовой котельной и канализационно-очистных сооружений в районе Коротчаево, 9-этажного жилого дома в Новом Уренгое, мостового перехода через реку Пур, полигона утилизации промышленных и твердых бытовых отходов и завода по разведению молоди рыб ценных пород в Тазовском районе.

Стоит отметить, первое соглашение, предусматривающее строительство первой очереди нефтепровода участка Пурпе – Самотлор и инфраструктурных объектов,  состоялось в марте 2010 года. Нынешний документ предполагает выделение инвестиций в бюджеты регионов в размере около 65 млрд рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни