Кожевников ищет компромисс в межнациональном конфликте в Затобольном

Глава города заявил о необходимости удовлетворения обеих сторон

Глава Кургана Павел Кожевников высказал свое мнение о проблеме в микрорайоне Затобольном, где местные жители озабочены соседством с цыганскими семьями, утверждая, что последние занимают землю незаконно.

Во время выступления в прямом эфире на одном из курганских телеканалов, Павел Кожевников отметил, что у данного конфликта нет однозначного решения.

«Эти лица цыганской национальности – граждане Российской Федерации, они проживали в Затобольном до 1994 года, после наводнения переехали на Керамзитный, сейчас вернулись», – сообщил глава города. По его мнению, проблему нужно решать повышением социализации цыган, приучая их к тем нормам, которые приняты в этом обществе. «Это наши жители, мы должны с ними жить. Другое дело, что не надо выходить на межнациональную рознь, этот вопрос надо решить так, чтобы устраивало и одну, и вторую сторону», – заявил Павел Кожевников

Как ранее сообщала «Правда УРФО», в Кургане действует рабочая группа по решению социально значимых вопросов Затобольного. В нее входят представители ФМС, УВД, Роспотребнадзора, управления образования и других служб.

Кроме того, администрация города была намерена предоставить земельные участки цыганам, проживающим в поселке Затобольный. Несмотря на недовольство местных жителей таким соседством, уже сейчас готовится необходимая документация. Для законности предоставления земли, на которой цыганская диаспора жила на протяжении 8 лет, создано дачное некоммерческое товарищество.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Кожевников ищет компромисс в межнациональном конфликте в Затобольном”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни