Кости на берегу Верх-Исетского пруда заставят мэрию очистить водоемы

В «сером доме» уверены, что для этого хватит 2,5 миллиона

Экологическое состояние акватории Городского и Верх-Исетского пруда, а также прибрежной территории понудило администрацию Екатеринбурга принять меры по освобождению водоемов от загрязнений. На сайте госзакупок размещена информация о тендере на оказание услуг по очистке реки Исеть и Горпруда.

Цена контракта измеряется суммой в 2,5 млн рублей. При этом предполагается ликвидировать не только мелкий бытовой мусор, накопившийся в течение осенне-зимнего периода, но и различные крупногабаритные засорения. Предполагается, что чистить водоемы станут не реже 8 раз в месяц, а завершатся работы к 1 ноября.

Состояние водных объектов в черте города не раз становилось предметом критики мэрии со стороны экологов. В весенний период проблема экосостояния Исети и прудов отошла на второй план на фоне утонувших в грязи и мусоре городских улиц, для уборки которого под нажимом общественности администрация начала «месячник чистоты». Однако накануне на берегу Верх-Исетского пруда, служащего одним из источников водоснабжения для города, жители нашли «кладбище домашних животных». На прибрежной территории неизвестными были разбросаны останки крупного рогатого скота – черепа и кости. Часть из них растащили бродячие животные. В настоящее время эксперты проводят анализ останков на предмет заражения опасными заболеваниями, в том числе сибирской язвой, который продлится до середины апреля.

Заметим, информация о тендере на сайте госзакупок появилась менее чем через сутки после обнаружения костей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни