Коррупция чиновников не пошатнула социальный рейтинг Зауралья

По мнению петербургских аналитиков

Курганской области, несмотря на дефицитный бюджет, преобладание негативных событий в течение месяца и конфликты правоохранительных органов с главами городов и сити-менеджерами, удалось улучшить свои позиции в рейтинге социальной устойчивости регионов. Однако Зауралье по-прежнему остается в слабой группе.

По данным аналитиков фонда «Петербургская политика», в число позитивных событий Курганской области в ноябре вошло одобрение советом по улучшению климата инвестстратегии региона на 10 лет. К тому же положительно сказались открытие в Кургане Центра развития бизнеса и ввод в эксплуатацию нового элеватора в Юргамышском районе.

Вместе с тем, критика Минсельхозом состояния дел в курганском АПК и угроза энергетиков отключить за долги от электроэнергии курганский МУП «Городской электротранспорт» оказали негативное влияние на социальную устойчивость Зауралья. Сбор подписей под обращением к губернатору с просьбой сохранить пригородные поезда и выделить деньги на компенсацию выпадающих доходов Свердловской пригородной компании также не остался без негативной оценки специалистов. Помимо этого, нелучшим образом отразился на рейтинге области выход из «Единой России» 4 членов команды мэра города Щучье Владимира Тамахина, сдавшего свой партбилет в сентябре.

Не остались без внимания и прочие события, в числе которых оказались назначение губернатором Олегом Богомоловым своим первым заместителем бывшего главы Ишима Сергея Путмина и принятие региональным парламентом бюджета на 2014 год с дефицитом в 3,9 млрд рублей.

Кроме того, аналитики оценили конфликты правоохранительных органов с муниципальными властями. Так, специалисты фонда «Петербургская политика» еще раз отметили уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями в отношении Владимира Тамахина, который в сентябре переизбран на пост главы Щучья. А также – в отношении мэра Катайска Владимира Маслакова, который был приговорен к штрафу за мошенничество с использованием служебного положения и подал в отставку.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни