«Корпорация развития» выйдет к Сабетте в 2018 году

По Северному широтному ходу

Уральский полпред Игорь Холманских на встрече с журналистами УрФО оценил проекты «Корпорации развития», как перспективные. По его словам, проекты важные, геополитические, в них вложены немалые силы и средства, поэтому их останавливать нельзя. 

Полпред считает, что немалую роль в рестарте реализации проектов должен сыграть генеральный директор корпорации Сергей Маслов, назначенный на должность около года назад.

«Маслов продвинул проекты КС: строится Северный широтный ход, продолжается возведение мостового перехода через реку Надым. Сейчас нам необходимо аккумулировать денежные средства для продолжения проектов. Это касается основных акционеров КС – правительств Тюменской области, Ямала и ХМАО, они и аккумулируют средства для продолжения стройки», – заявил Холманских.

Полпред сообщил, что КР выйдет к порту Сабетта уже в 2018 году. Отметим, что строительство железнодорожной ветки и порта – это составляющая геополитического проекта России, который перенаправит основные грузопотоки по Северному морскому пути через порт Сабетта в страны Восточной и Юго-Восточной Азии.

Справочно:

Северный широтный ход соединит станцию Обская Северной железной дороги со станцией Коротчаево Свердловской железной дороги. Магистраль будет включать в себя несколько железнодорожных участков и объектов: новый железнодорожный участок Обская – Салехард, новую железнодорожную линию Салехард – Надым, совмещенные мостовые переходы через реки Обь и Надым, а также подлежащие достройке железнодорожные участки Надым – Пангоды, Пангоды – Новый Уренгой, Новый Уренгой – Коротчаево.

Морской порт Сабетта –  ключевой объект инфраструктуры проекта «Ямал СПГ». Располагается на восточном побережье Обской губы Карского моря в 5 километрах от одноименного вахтового поселка. Порт Сабетта является ключевым транспортным узлом СШХ. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни