«Корпорация развития» подключит Китай к «Урал СПГ»

Стороны обсуждают перспективы создания СП

На Урале может появиться совместный проект «Корпорации развития» с китайской компанией Xinao по созданию инфраструктуры для реализации компримированного и сжиженного газа. Проект стоимостью 60 млрд рублей будет называться «Урал СПГ».

Соответствующее предложение гендиректор ОАО «Корпорация развития» Владимир Маслов направил вице-премьеру Аркадию Дворковичу, сообщает «Коммерсантъ». В нем отмечается, что соглашение о сотрудничестве может быть подписано в мае во время визита в РФ председателя КНР Си Цзиньпина.

Маслов отмечает, что «Урал СПГ» на первом этапе направлен на газификацию УрФО, перевод на газ транспорта и малой генерации, создание газовых АЗС и хабов по хранению СПГ. Предполагается также создать мощности по сжижению газа и структуры по его логистике. «Урал СПГ» планируется реализовывать в рамках госпрограммы развития рынка газомоторного топлива. Она предполагает перевод на газ 50% общественного транспорта.

Ранее лоббистами данной программы были «Газпром» и председатель совета директоров монополии Виктор Зубков. В 2012 году монополия создала «Газпром газомоторное топливо» – единого оператора по развитию рынка газомоторного топлива в России. «Корпорация развития» назвала эту компанию главным партнером по «Урал СПГ», но пока не договорилась с ней о сотрудничестве.

Как отмечает источник «Правды УРФО», близкий к акционеру «Корпорации развития», китайская сторона уже приезжала в регионы, где посещала площадки для строительства инфраструктуры, предназначенной для реализации сжиженного газа. Также китайцы активно консультировали по внедрению технологий, так как КНР обладает колоссальным опытом в сфере использования СПГ в качестве газомоторного топлива. Официально в «Корпорации развития» комментировать условия соглашения отказались, сославшись на преждевременность.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни