Корпорация «Маяк» потребовала 600 миллионов на ЖК «Рощинский»

Деньги нужны на завершение строительства

Более полумиллиарда рублей из бюджета Свердловской области необходимо на решение проблем обманутых дольщиков в ЖК «Рощинский». На объекте требуется достроить 4 дома.

По данным департамента информационной политики губернатора, на завершение строительства необходимо более 600 млн рублей. Эти деньги в качестве займа для корпорации «Маяк» будут выделены САИЖК. Для этого во II квартале 2015 года необходимо увеличение уставного капитала агентства на соответствующую сумму. Средства пойдут на завершение строительства домов №7.2 и 7.3. Еще 61 млн рублей необходимо для продолжения возведения домов №7.1 и 8. Отметим, в декабре САИЖК уже выделило корпорации «Маяк» 39 млн рублей на строительство этих же домов.

Всего без квартир, купленных в доме №8, остаются 197 пайщиков, а также 121 человек в доме №5. Последний будет исключен из списка проблемных объектов после распределения площадей для дольщиков в домах №7.1, 7.2 и 7.3.

Отметим, сегодня состоится подписание трехстороннего соглашения между правительством, корпорацией «Маяк» и САИЖК о порядке переселения дольщиков.

Основатель корпорации «Маяк», уточним, обещал сдать долгострои на Рощинской еще в 2013 году. Однако застройщик потратил выделенные на завершение работ деньги на коммерческие объекты. После того, как данное обстоятельство вскрылось, «Маяк» частично отстранили, доверив функции инвестора и заказчика САИЖК.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни