Контеев отказался отвечать на вопросы и давать показания

Экс-чиновник посчитал, что все подробно изложил в письменных показаниях

Бывший вице-мэр Екатеринбурга Виктор Контеев огласил суду письменные показания. В них экс-чиновник рассказал о своей причастности к «Овощебазе №4», об отношениях с основным свидетелем обвинения Татьяной Русиной, а также отказался отвечать на вопросы участников процесса. 

Свои показания Контеев начал с подробного рассказа о том, какое отношение имеет к «Овощебазе №4». По словам бывшего чиновника, он владеет торговым объектом с 1997 года – через других людей, так как должность не позволяла ему заниматься бизнесом. Предприятие возглавляла Татьяна Русина. В 2009 году Контеев отстранил ее от занимаемой должности, после чего последовали претензии в адрес чиновника. Русина обвинила тогда еще вице-мэра в вымогательстве взятки.

«Получается, что я сам себе давал взятку», – уточнил в показаниях Контеев.

Далее экс-вице-мэр рассказал суду о том, как часть овощебазы переходила под контроль ОПС «Уралмаш». По словам обвиняемого, Русина продала часть фактически принадлежавшего Контееву пакета представителю группировки, после чего ОПС решил получить контроль над предприятием. О сделке Контеев узнал от Хабарова. Чиновник вступил в переговоры для того, чтобы вернуть контроль над своим имуществом. ОПС «Уралмаш» хотел расправиться с Русиной из-за этой сделки. Но, по словам Контеева, он выплатил «уралмашевским» 5 млн долларов отступных из собственных средств.

Контеев также рассказал, что планировал отправить в отпуск Русину, а в это время выяснить источники доходов и проверить обоснованность расходов на предприятии. После этого, по его словам, Русина пошла на открытый конфликт – сменила охрану и запретила впускать доверенных Контееву лиц, на телефонные звонки не отвечала.

Бывший вице-мэр отметил, что после увольнения Русиной в конце 2009 года на предприятии кредиторская задолженность составляла 268,5 млн рублей, а сумма чистой прибыли овощебазы – 13,5 млн рублей. Всего же для погашения всех долгов и продолжения строительства требовалось около 538 млн рублей.

В 2010 году Русина предложила продать свою долю и долю дочери четы Контеевых. Было принято решение выкупить пакет за 25 млн рублей.

Отметим, Татьяна Русина присутствовала в зале заседаний во время допроса Контеева. Ее допрос, напомним, пришлось неоднократно откладывать  свидетельница не являлась на заседания по причине болезни.

В ходе показаний Контеев также не признал себя виновным в организации заказных убийств. Он отметил, что узнал об убитых людях только в момент задержания – когда силовики озвучили, в чем подозревают Контеева.

«В Петухово Курганской области я никогда не был. Ни с Волковым А.П., ни с Худяковым В.Г. я не был знаком (курганцы, в убийстве которых обвиняют Контеева и его сообщников. – Прим. ред.), никаких конфликтов у меня с ними не было, я просто не знал о существовании этих людей», – подчеркнул в показаниях Контеев.

В заключение Виктор Контеев призвал суд объективно отнестись к его показаниям, сделать выводы о том, кто является заказчиком уголовного дела против него, и отказался отвечать на вопросы и давать показания.

Адвокат бывшего вице-мэра Валерий Нагибин пояснил корреспонденту «Правды УРФО», что это его конституционное право, и отвечать на «ядовитые» вопросы он посчитал ниже своего достоинства.

«Контеев несколько часов все подробно рассказывал, в том числе и о том, что не причастен к инкриминируемым преступлениям. Он все обосновал, на наш взгляд, очень конкретно, обстоятельно, убедительно и исчерпывающе», – сказал Нагибин.

Завтра, 8 апреля, сторона защиты продолжит представлять доказательства, скорее всего, письменные. По словам Нагибина, будут приобщены к делу заключения некоторых специалистов. Также выступят адвокаты других подсудимых.

Напомним, допрос Контеева должен был начаться неделю назад, 31 марта. Однако из-за болезни одного из адвокатов судебный процесс пришлось отложить сначала на 1,  затем на 7 апреля.

Как ранее писала «Правда УРФО», экс-вице-мэра обвиняют в организации заказных убийств, вымогательстве и легализации имущества. В августе 2011 года он был задержан. На одном из очередных заседаний суд продлил срок его содержания под стражей до 1 июля 2014 года. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Контеев отказался отвечать на вопросы и давать показания”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни