Консулы спасли Богомолова от падения в рейтинге

По итогам января

Курганская область, сохранив индекс в 5 пунктов, остается в группе со слабой социально-политической устойчивостью. Встречи Богомолова с консулами едва удерживают Зауралье на прежних позициях из-за нарастающего недовольства его жителей.  

К событиям, положительно отразившимся на статусе региона, аналитики отнесли встречи губернатора Олега Богомолова с генконсулами США в Екатеринбурге Отто Хансом Ван Маерссеном и Венгрии Шандором Молнари. Последний заявил о заинтересованности венгерского бизнеса в участии в государственных программах, таких как строительство детских садов и больниц. Позитивно сказалось решение правительства о доплатах на улучшение питания малоимущим семьям, открытие «Ханты-Мансийским банком» кредита на сумму 1,16 млрд рублей Курганскому заводу цветного литья и открытие нового цеха в КПП «Зауралье», где созданы рабочие места для людей с ограниченными возможностями.

Среди негативных факторов были отмечены публикации в региональных СМИ о возможном выдвижении при поддержке полпредства на пост губернатора мэра Шадринска Алексея Кокорина, отказ гордумы Кургана возвращать прямые выборы мэра, невзирая на рекомендацию публичных слушаний. Слухи в о возбуждении уголовного дела в отношении замглавы местной «Молодой гвардии «Единой России» Сергея Клышникова по обвинению в распространении наркотиков, несанкционированный митинг у здания ФМС в Кургане мигрантов, которым не досталось разрешений на временное проживание, также могли спровоцировать падение области в рейтинге.

Кроме того, эксперты негативно оценили проведение в Кургане акции против отмены РЖД электропоезда Курган – Челябинск, нехватку более 250 квалифицированных специалистов на заводе «Курганприбор», из-за чего предприятие может потерять многомиллионные заказы. Экологический конфликт в Кетовском районе, жители которого протестуют против планов местных властей разместить несколько полигонов бытовых отходов, и отзыв лицензии у коммерческого банка «Надежность» нелучшим образом сказываются на устойчивости Зауралья. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни