Коммерческий подкуп довел озерских бизнесменов до суда

Их приговорили к условным срокам и штрафам в полмиллиона рублей

Озерский городской суд вынес приговор двум руководителям предприятия, занимающегося техобслуживанием зданий. За коммерческий подкуп они были приговорены к двум и трем годам лишения свободы условно и штрафу в 500 тыс. рублей каждый.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе УФСБ РФ по Челябинской области, в январе 2014 года эти руководители требовали с директора конкурирующей фирмы деньги за отказ от участия в открытом аукционе на получение контракта по техническому обслуживанию здания одного из госучреждений Озерска. Сумма контракта составляла более 750 тыс. рублей.

Сотрудники челябинского УФСБ провели оперативно-розыскные мероприятия и выяснили, что предприятие подозреваемых могло выиграть конкурс, предложив цены заведомо ниже рыночных. Однако при этом было установлено, что выполнить работы качественно и в срок такой победитель не смог бы. Руководители предприятия учли это условие, а также и то, что конкурент заинтересован в получении этого контракта, и потребовали с директора конкурирующей фирмы 100 тыс. рублей за отказ от участия в конкурсе.

«Предполагая, что их предложение может быть отклонено, подельники пообещали в случае невыполнения их незаконных требований снизить стоимость заказа в ходе торгов так, что даже в случае победы на аукционе выполнение государственного контракта станет для потерпевшего экономически невыгодным с точки зрения извлечения прибыли», – отмечают в южноуральском УФСБ.

Однако деньги злоумышленники так и не получили. В отношении них были возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.204 УК РФ «Коммерческий подкуп».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни