Комиссия гордумы поддержала новые правила утверждения главы Екатеринбурга

К вопросу вернутся на следующей неделе

Комиссия по местному самоуправлению екатеринбургской городской думы сегодня, 21 января, поддержала поправки в устав города, согласно которым депутаты лишаются права утверждать в должности избранного главу Екатеринбурга.

Как сообщил член комиссии Александр Косинцев, депутаты за нововведение проголосовали единогласно. По его словам, вопрос будет вынесен на голосование на ближайшем заседании городской думы, которое состоится в следующий вторник, 28 января.

Отметим, согласно утвержденным изменениям, избранный глава Екатеринбурга будет заступать на пост через 10 дней после официального опубликования результата выборов. Отныне депутаты ЕГД не должны будут голосовать за утверждение спикера в должности.

Напомним, 16 января в администрации прошли публичные слушания, в ходе которых было принято решение об изменении Устава Екатеринбурга, в частности, введении новых правил утверждения главы города.

Ранее, 20 февраля 2014 года, уставный суд по иску регионального отделения «Партии пенсионеров» принял решение, что пункт 6 ст.34 устава города противоречит статье 87 Устава Свердловской области. Кроме того, норма была признана «чрезмерной и антиконституционной».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни