Комарову оставили «хозяйкой Югры»

Губернаторов ХМАО и ЯНАО назначат с одобрения Якушева

Губернатору ХМАО-Югры Наталье Комаровой сохранят полномочия. Контракт с главой региона будет продлен с 1 марта 2015 года. Об этом «Правде УРФО» сообщил источник в администрации президента. Новые политические перспективы, высвеченные сегодня федеральным центром, отменили прямые выборы и вводят новую схему назначения губернаторов для Югры и Ямала.

Напомним, сегодня федеральные СМИ заявили, что назначения будут проходить с участием главы «материнского» региона. Кроме того, право выдвигать своих кандидатов получат только партии, представленные в законодательные собрания округов. Они будут вносить соответствующие предложения на рассмотрение губернатора того региона, в который округ входит. Так, партии, представленные в заксобраниях ХМАО и ЯНАО, – главе Тюменской области Владимиру Якушеву. В свою очередь, губернаторы будут предлагать кандидатуры президенту.

Между тем указанная инициатива из федерального центра уже поступила в думу ХМАО-Югры. В случае принятия законопроекта выборы губернатора ХМАО в 2015 году будут отменены.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни