Комарова заставит дефицит бюджета работать на Югру

Глава региона призвала не бояться дефицита, а работать с ним как с инструментом финансовых обязательств

Губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова рассказала о бюджетной политике региона и обосновала принятие дефицитного бюджета на 2014 год. На каждый расходный рубль в уме у югорских властей заложен свой доход.

На встрече с блоггерами Наталье Комаровой пришлось отвечать на насущные вопросы о деньгах. Дефицитный бюджет на фоне общего богатства региона вызывает недоверие у общественности и заставляет сомневаться в компетентности властей. Однако губернатор заверила, что бюджет – это технология решения или обеспечения финансированием полномочий.

«Это набор инструментов, которыми я располагаю для того, чтобы достичь той или иной задачи. Нередко принимались решения с дефицитом для того, чтобы было большее поле свободы. Когда я начала работать, стала принимать решения о бюджете сбалансированном, в ноль, сколько у нас есть ресурсов – столько и обязательств. В 2013 году нам очень сильно не повезло с прибылью, и мы закончили год с большим дефицитом», – пояснила губернатор.

По ее словам, на 2014 год бюджет честно запланирован с дефицитом, но на каждый рубль расходов сверх прогнозируемых доходов запланированы дополнительные источники средств.

Наталья Комарова не исключает, что дефицит по итогам 2014 года окажется значительно больше, чем в прошлый раз – это зависит от того, какие округ возьмет на себя обязательства. Губернатор назвала 2 варианта развития событий: в первом случае власти исходят из планируемых доходов и решают существующие проблемы в течение 10-20 лет, а во втором – собирают все ресурсы и финансируют эти расходы сейчас, а потом расходуют бюджетные средства на обслуживание проектов.

«Так сложилось, что в этот период – 2013-2020 года – нужно решить большое количество задач. Например, в 8 или 9 субъектах РФ обеспеченность детскими садами 100%, им не надо тратить деньги на эти цели, но им, возможно, надо тратить деньги на то, чтобы довести уровень заработных плат педагогам, врачам на 100-200% до средней по региону, они на это аккумулируют ресурсы, в том числе заемные. Мы с вами – на жилье, на детские сады, на дороги, на коммуналку», – объяснила Комарова, добавив, что с коммунальной инфраструктурой в регионе сложилась очень тяжелая ситуация, и необходимо правильно расставлять приоритеты.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни