Комарова запретит продажу курительных смесей

Соответствующие предложения уже разрабатывают профильные департаменты

Губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова сегодня, 29 сентября, дала поручение профильным департаментам разработать на федеральном уровне предложения по запрету свободного оборота курительных смесей.

По данным ФСКН России, синтез и скорость появления новых наркотиков на территории страны в 300 раз превышают скорость принятия решения на государственном уровне об их внесении в запретный список.

«Этот разрыв оказывается смертельным, и его сохранение не может быть оправданным. Мы одними из первых в стране ввели ограничения на продажу кодеинсодержащих препаратов. Время показало, что решение было оправданным. Сегодня необходимы аналогичные меры по запрету свободного оборота курительных смесей. Нужно создать такие условия, чтобы курительные смеси не могли попасть в продажу до получения сертификата, который подтверждал бы отсутствие в них веществ, которые влияют как наркотик на организм человека», – подчеркнула Комарова.

Глава региона поручила заинтересованным ведомствам и профильному департаменту проработать также внедрение схемы запрета оборота курительных смесей на окружном уровне. Об этом «Правде УРФО» рассказали в пресс-службе губернатора.

Напомним, широкий общественный резонанс получили сообщения о массовом отравлении неизвестным наркотическим веществом в Сургуте. После употребления наркотика погибли уже 7 человек, число пострадавших превышает 150 человек. По факту было заведено дело по ч.3 ст.238 УК РФ «Сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителя, которые повлекли по неосторожности смерть двух и более лиц».

Уже задержаны 4 наркоторговца, которые могут быть причастны к распространению смертельных курительных смесей.

Кроме того, заместитель генпрокурора РФ Юрий Пономарев предложил отправить в Югру специалистов центрального аппарата ФСКН России для более тщательной проверки.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни