Комарова усомнилась в размерах субсидий для провайдеров

Инвесторам предлагается компенсировать 95% расходов

Проблема доступности интернета для жителей труднодоступных районов округа стала предметом обсуждения на заседании совета по вопросам инвестиционной деятельности при правительстве ХМАО. Врио главы региона Наталья Комарова оценила возможности выделения субсидий на строительство отводов оптоволоконных линий к отдаленным населенным пунктам.

В настоящий момент проблемы с доступом к интернету испытывают около 10% югорчан. Главным образом, это жители отдаленных и малонаселенных районов округа. В данное время оптоволоконные линии прокладываются в Белоярском и Октябрьском районах, а в ближайшей перспективе Кондинский район. Проблема заключается в том, что вложения инвесторов в строительство отводов к малонаселенным поселкам не представляют для них коммерческого интереса, поскольку не имеют шансов окупиться в будущем, тем не менее врио губернатора считает вопрос доступа населения этих поселков к глобальной сети социально значимым и поддерживает преодоление «цифрового неравенства».

Департамент информационных технологий ХМАО предложил решить вопрос за счет предоставления льгот для инвесторов, притом сразу двух. Это погашение процентной ставки по кредиту и выделение субсидий на строительство отводов в соответствии с порядком предоставления субсидий по возмещению части затрат на строительство объектов связи в труднодоступных и малонаселенных районах. Стоит заметить, размер такой субсидии составляет 95% от затрат инвесторов. Такое предложение вызвало резкую критику главы округа.

«Тогда это будет наша собственность целиком, а мы полагали, что собственниками будут специальные организации. Мы никогда не будем заходить в недра финансово-экономического положения бизнес-структуры, нас это не должно волновать, если мы не ведем совместный бизнес. А мы не собираемся вести совместный бизнес, мы оставляем это поле для коммерческих структур. Возмещать расходы на обслуживание банковских кредитов мы готовы. Но возмещать 95% капитальных расходов! Мы за жилье столько не платим», – возмутилась Комарова.

Руководитель региона указала на то, что инвесторы, которые с выгодой вкладывают средства в развитие сетей связи в крупных городах округа – Сургуте и Ханты-Мансийске, – должны понимать, что у них есть и определенные социальные обязанности по обеспечению доступа к интернету других жителей ХМАО. В заключение Комарова предложила внести в протокол заседания все предложения, которые могут быть использованы при подготовке инвестиционного продукта, учитывающего баланс интересов всех сторон.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни