Комарова усомнилась в обоснованности западных санкций

И заявила, что регион с ограничениями справится

Глава Югры Наталья Комарова рассказала иностранным журналистам о перспективах развития автономного округа, учитывая давление западных санкций. Комарова отметила: вопреки любым ограничениям со стороны власти продолжат развивать ключевые отрасли экономики.

Отвечая на вопрос об ущербе от санкций, глава региона привела аналогию с сарафаном: «Купили мы сегодня сарафан, и он оказался нам великоват, потому что похудели из-за санкций. Но ничего, все нормально, перекроим и сделаем по фигуре. Я отвечаю вам, апеллируя простыми понятиями, чтобы было ясно, что мы все понимаем не только с точки зрения формул, сколько с точки зрения человека о том, что необходимо предпринять», – прокомментировала ситуацию Наталья Комарова.

Что касается планов развития региона, то базовыми отраслями, согласно стратегии развития округа до 2030 года, остаются нефтедобыча, транспорт и переработка углеводородов. Причем нефте- и газодобывающие предприятия уже имеют договоренности по поставкам сырья и оборудования в Китай.

Также власти сделают упор на развитие кластеров лесопереработки, энергетики и других отраслей. Наталья Комарова подчеркнула, что в Югре будут развиваться и различные направления туризма, включая спортивный и этнотуризм. В этом году регион уже посетило более полумиллиона человек, что является хорошим показателем.

Говоря о стратегических партнерах, помимо Китая Комарова назвала Индию и Корею. С последней страной сотрудничество планируется в части переработки лесных ягод, трав и других ресурсов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни