Комарова раскритиковала реализацию программы расселения балков

В первый день визита на восток округа

Проблема расселения и ликвидации приспособленных под жилье вагончиков-балков в Мегионе остается нерешенной. Этот факт констатировала губернатор Югры Наталья Комарова в первый день работы в восточных муниципалитетах автономного округа. Глава региона потребовала от органов местного самоуправления реализации программы в ручном режиме и в сжатые сроки.

На данный момент, согласно статистике, в Мегионе и поселке Высокий остаются нерасселенными 807 балков, в которых проживает более тысячи семей.  При этом средства, выделяемые из бюджета на их расселение, используются не в полном объеме. По итогам 2013 года освоено лишь 49% выделенных средств, а в 2014 году неиспользованные средства муниципалитет вернул с нарушением сроков, что повлекло задержку реализации жизненно необходимой социальной программы. В результате по данному критерию Мегион занимает последнее место на территории автономного округа.

Губернатор подчеркнула, что ликвидация подобных строений и расселение жителей является прямой обязанностью муниципалитета. Кроме того, Комарова предложила горожанам активно взаимодействовать с местной властью. В активной жизненной позиции населения глава округа видит неиспользованный потенциал для ускорения решения проблемы.

«Меня что тревожит? При наличии острой проблемы нет активности органов местного самоуправления в ее решении. Не так много средств у нас выделяется на эти цели, но и они остаются недоосвоенными. Программа в Мегионе по балкам пробуксовывает, нужно реализовывать ее в ручном режиме», – заключила губернатор.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни