Комарова проверила транспортную сеть Югры на общедоступность

Поддержка мобильности жителей автономного округа требует серьезных вложений

Обеспечение транспортной доступности удаленных населенных пунктов остается одним из приоритетных направлений деятельности властей ХМАО-Югры. Только на снижение тарифов региональный и местные бюджеты потратят 770 млн рублей.

Работа в этом направлении стала предметом обсуждения на расширенном совещании, которое провела глава региона Наталья Комарова в рамках рабочей поездки в Березово.

По итогам 2013 года субсидирование перевозок речным транспортом и воздушными судами позволило снизить тарифы на 85 и 50% соответственно.

«Очевидно, что такая деятельная поддержка мобильности югорчан должна быть и будет нами продолжена и в текущем году. По водному и воздушному транспорту на эти цели заложены субсидии в окружном и муниципальных бюджетах объемом около 770 млн рублей», – отметила губернатор, напомнив коллегам о необходимости также выходить и на новый технологический уровень, то есть использования более развитых транспортных средств.

Перед транспортной отраслью Югры стоят задачи по модернизации автопарка, флота воздушных и водных судов, кроме того, по созданию современной инфраструктуры и ревизии всех маршрутов.

Наталья Комарова также подробно остановилась на организации зимников, так как в этом сезоне с вводом их в эксплуатацию возник ряд проблем. Глава региона обратилась к профильному департаменту и местным властям с просьбой внимательно прислушаться к замечаниям жителей проблемных территорий. Кроме того, губернатор отметила, что несвоевременные расчеты с подрядчиками, готовящими зимники, являются недопустимыми.

«Наша транспортная сеть должна обеспечивать безусловное право югорчан на свободу перемещения, но еще большие требования предъявляются, когда речь идет о безопасности жизни и здоровья людей», – заявила Комарова.

В ближайшее время правительство ХМАО-Югры планирует заключить соглашение о сотрудничестве с «Югорской промышленной корпорацией», что, по заверению властей, должно стать важным шагом в развитии транспортной инфраструктуры региона.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни