Комарова призвала Германию к совместной добыче трудноизвлекаемой нефти

Глава Югры сообщила о перспективах в применении инноваций в данной сфере

Губернатор Ханты-Мансийского округа – Югры Наталья Комарова призвала коллег из Германии к более активному сотрудничеству по добыче трудноизвлекаемой нефти. Об этом речь шла на пленарном заседании 7 Российско-Германской сырьевой конференции в Дрездене.

«В настоящее время между Югрой и Германией налажено сотрудничество в области передвижных газопоршневых электростанций, рассчитанных на малые объемы ПНГ», – сказала губернатор, выразив надежду на то, что взаимодействие России и Германии получит дальнейшее развитие на площадке югорского кластера.

Наталья Комарова подчеркнула, что встреча проходит в период значительных изменений на сырьевых рынках. «Повсеместно эпоха «легкой нефти» остается в прошлом. Ей на смену приходит «умная добыча», сопряженная с возросшими научными и ресурсными затратами, бережным отношением к окружающей среде. В этих условиях особая роль отводится международной и межрегиональной кооперации, так как гармоничное развитие сырьевых регионов прямо зависит от степени их вовлеченности в мировой обмен технологиями, специалистами и подходами к организации бизнеса», – обратилась к участникам форума губернатор.

По словам главы ХМАО, регион вплотную начал заниматься трудноизвлекаемыми запасами. Преимущественно, это касается нефтяных залежей Баженовской свиты, которые  официально оцениваются почти в 11 млрд т нефти. В 2013 году в геологоразведку в Югре было вложено порядка 900 млн долларов. За этот период запасы автономного округа приросли на 257 млн т нефти. Притом что 42% от начальных суммарных ресурсов еще не выявлено. Наталья Комарова также отметила, что в регионе создается инновационный центр «РАН-Югра» для объединения методов интенсификации и увеличения нефтеотдачи на уже действующих месторождениях. Губернатор пригласила участников конференции стать партнерами автономного округа в реализации проекта, сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе главы региона.

Большая работа, по словам Натальи Комаровой, проделана в автономном округе по внедрению в повседневную жизнь новых энергоэффективных решений, связанных с рациональным использованием сырья. Так, в 2013 году Технопарком Югры была проведена научно-исследовательская работа по обоснованию перевода пассажирского транспорта на газовое топливо. 

Как ранее сообщала «Правда УРФО», в рамках развития добычи трудноизвлекаемой нефти в Минфине была одобрена инициатива по введению дифференцированных ставок по НДПИ при разработке таких месторождений. Наиболее заинтересованными в данном законопроекте оказались компании, работающие на территории ХМАО. Еще одной мерой в данном направлении, по мнению Натальи Комаровой, может послужить консолидация российских нефтегазосервисных активов и федеральные решения по поддержке модернизации предприятий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни