Комарова предписала думе сокращение трат и продвижение Югры

Глава региона выступила с обращением к представительному органу

Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталья Комарова выступила перед депутатами окружной думы на последнем в этом году ее заседании. В обращении глава региона сформулировала основные задачи и подвела итоги уходящего года.

«С точки зрения нормотворчества уходящий 2014 год был плодотворным. Вы приняли 114 окружных законов, касающихся самых насущных вопросов и тем, связанных с социальной, экономической, жилищной политикой. Всего того, что волнует большинство югорчан, с нуждами и потребностями которых вы хорошо знакомы», – начала губернатор.

По словам Комаровой, в результате совместной работы в этом году был реализован ряд значимых законодательных инициатив. Например, закон «Об общественном контроле», который создал правовые условия для участия гражданского общества в принятии управленческих решений, увеличил степень публичности, а значит, и эффективности работы органов власти. Применение закона об участии граждан в охране общественного порядка, закрепившего правовой статус народных дружин, повысило уровень безопасности на улицах городов и поселков. Совсем недавно были приняты изменения в закон об отдельных вопросах организации местного самоуправления.

«Упомяну и закон об окружном бюджете. Его подготовка велась в сложных экономических условиях и, прежде всего, при неблагоприятной внешней конъюнктуре. Нестабильность поразила финансовый и энергетический рынки, а наши партнеры на Западе постарались сделать так, чтобы вся тяжесть накопившихся в связи с системным кризисом проблем за счет санкций была перераспределена на наши, российские плечи. Фактически новый бюджет отражает характеристики развития мира и нашей страны, в частности», – заявила Комарова.

Губернатор сообщила депутатам о том, что в ближайшие месяцы власти будут работать по трем направлениям, зафиксированным в послании президента.

«Во-первых, взаимодействие депутатского корпуса и правительства Югры в части решения задач, которые были поставлены президентом перед субъектами Российской Федерации. В частности, это разработка и утверждение программы содействия созданию новых мест в общеобразовательных организациях исходя из прогнозируемой потребности. Проблема переполненности школ и классов, о которой говорил в послании президент, актуальна и для Югры. Совместно нам предстоит выработать комплексный, взвешенный, учитывающий экономическую ситуацию подход к решению этой задачи», – говорит Комарова.

Центральная часть послания президента была отведена вопросам экономической свободы, стимулирования малого и среднего бизнеса. Были предложены надзорные каникулы и мораторий на повышение налоговой нагрузки, отмечена значимость налоговых каникул для начинающих предпринимателей.

«Продолжим работу по донастройке новой системы капитального ремонта. Мною подписан перечень поручений, включающий более двух десятков конкретных направлений работы – от актуализации региональной программы капитального ремонта до административных мер, связанных с недопущением доступа к подрядам на выполнение работ по капитальному ремонту многоквартирных домов так называемых «фирм-однодневок» и компаний, не обеспеченных необходимой ресурсной и финансовой базой. Мы договорились о создании на базе окружной думы соответствующей рабочей группы. Давайте ускоримся с ее формированием и началом системной работы. Это социально чувствительный вопрос, требующий выверенных с жителями решении», – обозначила задачу губернатор.

Такие же решения предстоит принять при разработке региональной политики в области сохранения и развития финно-угорских языков. Эта важная гуманитарная задача должна получить правовой государственный статус.

«Рассчитываю на плотное взаимодействие, участие в этой работе ассамблеи представителей коренных малочисленных народов Севера», – пояснила Комарова.

Второй ключевой ориентир – тесное взаимодействие с органами местного самоуправления, муниципальным депутатским корпусом. Продолжая тему бизнеса, губернатор отметила снижение уровня административного давления, государственного и муниципального контроля, повышение инвестиционной привлекательности территорий.

Кроме того, на всех уровнях власти – и региональном, и местном – должны быть выработаны решения по дальнейшему сокращению всех неэффективных трат бюджета, не менее чем на 5% в годовом выражении. Один из ответов на то, как это сделать, также содержится в послании президента и касается расширения форм и объемов участия негосударственного сектора в медицинской, образовательной, культурной, социальной и иных сферах. В частности, обеспечения равных условий доступа к бюджетному финансированию.

«В-третьих, мы должны системно продвигать интересы Югры на федеральном уровне, в плотном взаимодействии с нашими представителями в Федеральном собрании Российской Федерации при реализации тех направлений послания президента и решений правительства, которые предполагают формирование адресных решений или общенациональных инициатив. От пилотных проектов по обкатке налога на финансовый результат, решений по замене выпадающих доходов нашего бюджета в связи с применением «налогового маневра» в нефтяной отрасли на другие бюджетные доходы до участия наших инновационных центров и полигонов в реализации Национальной технологической инициативы и включения Югры в мероприятия Года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Вместе мы сможем привлечь под эти проекты как федеральную поддержку, так и финансирование», – говорится в обращении губернатора.

По словам Комаровой, «совместная, командная работа на каждом из названных уровней и направлений ожидаема, востребована и приносит пользу всем югорчанам. В том числе благодаря этому наш округ встречает свой День рождения в хорошей форме, на пике демографических процессов, с растущими инвестициями в экономику. Благодарю вас за проделанную в этом году работу на благо округа и поздравляю с 84-й годовщиной со дня образования Югры».

«В будущем году нас ждут юбилейные День Победы, День рождения автономного округа. По сути, это события, которые состоялись благодаря усилиям сотен миллионов людей, таких как дважды председатель думы Югры Василий Семенович Сондыков, который первым – 9 января – отмечает личный 70-летний юбилей. Как-то Василий Семенович написал: «Мне всегда хотелось, чтобы мои знакомые, односельчане, те, с кем я работал, воспринимали меня не как человека во власти, а просто как человека. Эти слова, по сути, девиз всех, кто работает для людей. Уважаемые коллеги, давайте работать именно так, чтобы югорчане видели во власти такого же, как они, человека, который готов их выслушать, понять и всегда прийти на помощь», – завершила обращение Комарова.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни