Комарова предложила ШОС транспортные артерии и научное обеспечение

Перед открытием 10-го заседания форума организации

С инициативой для участников открывающегося в Ханты-Мансийске юбилейного заседания форума ШОС выступила временно исполняющая обязанности губернатора ХМАО-Югры Наталья Комарова. Глава региона выдвинула идеи создания в рамках сетевого Университета Шанхайской организации сотрудничества Фонда по научным исследованиям и строительства транспортного узла, связывающего приарктические территории с  Европой, Уралом, Сибирью и Казахстаном.

По мнению врио губернатора Югры, возможности сетевого Университета ШОС простираются гораздо дальше простой образовательной функции. Комарова предложила создать на его основе полноценный научно-исследовательский институт.

«У нас есть несколько инициатив, которые мы предполагаем, будут интересными для стран участников ШОС. В частности, это направления, которые имеют отношения к усилению взаимодействия в гуманитарном аспекте. Мы сейчас внимательно изучаем возможности сетевого Университета ШОС и наши возможности сотрудничества в этом отношении как с использованием уже сложившихся форматов, так и, вероятно, новых подходов взаимодействия. Например, возможно, что кроме образовательной функции есть смысл нагрузить этот институт научно-исследовательской работой», – высказала свои соображения руководитель региона.

На данный момент созданный в 2009 году сетевой Университет ШОС объединяет 53 учебных заведения, действующих в различных государствах-участницах организации. При этом число их растет.

Второй инициативой, озвученной Комаровой, стала идея превращения территории ХМАО в мощный транспортный узел в рамках «Нового шелкового пути». В первую очередь в реализации должны быть задействованы автомобильные трассы Югры, позволяющие обеспечить бесперебойное транспортное сообщение арктических территорий с «большой землей».

«Мы активно работаем над выходом в Арктику и присоединение ресурсов Арктики к материковым интересам. Этому транспортному пути будет полезно это северное ответвление. Мы предложим такую идею. Кроме того, мы сейчас заканчиваем строительство северного широтного автомобильного коридора, соединили Европу, Урал с Томской областью, с перспективой выхода на Казахстан. Есть 2 автомобильных ответвления, которые могут быть интересны этому проекту», – рассказала Комарова.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни