Комарова предложила консолидировать нефтесервисы

Чтобы избавиться от зависимости от иностранных компаний

Губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова, готовясь к совещанию с полпредом президента России в УрФО Игорем Холманских, обрисовала ситуацию в нефтегазовой отрасли, которая сложилась на территории региона.

По словам Комаровой, нефтегазовый комплекс в Югре развивается по всем ключевым направлениям, однако слабым звеном остаются нефтесервисные предприятия. Проблемы – это искусственное занижение цен, просрочки по оплате работ, нечестная конкуренция и, как следствие, дефицит средств на техническое перевооружение.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе губернатора ХМАО-Югры, передовые технологии в нефтесервисе крайне востребованы при добыче трудноизвлекаемой нефти, объемы которой должны расти.

«За последние годы присутствие западных нефтесервисных компаний на российском рынке увеличилось в 6 раз. Сейчас за ними 65% всего объема сервисных работ, проводимых в стране», – отметила губернатор, выразив опасение за надежность этой сферы в связи с последними внешнеполитическими событиями.

По словам Комаровой, выходом может стать консолидация отечественных нефтегазосервисных активов, а также принятие на федеральном уровне мер в поддержку модернизации предприятий.

Освоение трудноизвлекаемых запасов нефти должно поддерживаться налоговыми стимулами. Сегодня, по информации Комаровой, из 10 млрд тонн ресурсов трудноизвлекаемой нефти под нулевую ставку НДПИ попадают более 0,5 млрд тонн.

«Для стабилизации и развития нефтедобычи нужна масштабная разработка трудноизвлекаемых ресурсов, необходимы следующие налоговые шаги навстречу этой работе. При этом не назовешь справедливым то, что ограничения в получении льгот коснулись первопроходцев – тех, кто зашел на Бажен еще до ввода преференций и начал разрабатывать трудноизвлекаемые ресурсы», – заявила губернатор, добавив, что критерий должен быть пересмотрен.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни