Комарова потребовала применения лучших медицинских и социальных практик в Югре

На заседании Семейного совета ХМАО

Необходимость тщательного анализа и применения опыта передовых лечебных и социальных организаций по всей территории Ханты-Мансийского автономного округа подчеркнула временно исполняющая обязанности губернатора Наталья Комарова в ходе Семейного совета Югры. За основу глава региона предложила взять результаты независимой экспертизы и обсуждения рейтинга учреждений медицинской и социальной направленности.

Обсуждение рейтинга из 95-ти медицинских учреждений и 44-х организаций соцзащиты, составленного на основе независимой экспертизы, стартовало в округе 2 марта. Целью общественного обсуждения является выявление мнения населения о качестве предоставляемых услуг, а также анализ наиболее оптимальных практик, применяемых организациями округа в данной сфере.

«Подчеркну, что эта оценка нужна нам не для того, чтобы построить красивые графики и отчитаться. А для того, чтобы достоверно установить уровень качества социальных услуг по региону, выявить лучшие практики и создать условия для их тиражирования. Пока мы еще не можем в полном объеме оценить каждую из сфер деятельности, относящуюся к оказанию государственных и муниципальных услуг, так как проходит тестовая апробация этой системы, но мы должны сделать систему оценки качества услуг понятной и доступной для всех», – заявила руководитель ХМАО.

Первые итоги общественной оценки рейтинга подвел член Общественной палаты Югры, председатель регионального и общественного движения инвалидов Станислав Кононенко. По его словам, высказанные предложения и замечания позволяют наладить и оптимизировать работу того или иного учреждения. Так, например, благодаря новой системе оценки был создан специальный сайт для нужд слабовидящих людей.

«Это уже не однобокий взгляд на работу социальных учреждений, а коллегиальная оценка их деятельности. Подобная система позволяет ежемесячно контролировать проделанную работу, принимать конкретные решения, корректировать средства с учетом потребностей людей», – подчеркнул лидер общественного движения во время видеоконференции, обращаясь к главе округа.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни