Комарова отстояла полномочия по управлению недрами

Роснедра поделятся функциями с регионом

Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской поручил Роснедрам заключить соглашение о передаче правительству ХМАО-Югры отдельных полномочий в сфере недропользования.

Изменения преследуют цель повышения эффективности управления государственным фондом недр. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе Минприроды РФ, правительство Югры получит возможность самостоятельно выдавать разрешения на возведение, реконструкцию и ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства. Кроме того, оформление и выдача лицензий на геологическое изучение и добычу подземных вод, согласование схем систем водопотребления и водоотведения в отношении подземных водных объектов, также станут обязанностью окружных властей.

«Реализация проекта соглашения будет способствовать лучшему обеспечению потребностей жителей округа в качественной питьевой воде, сокращению объемов безлицензионной добычи подземных вод в Югре, а также ускорению процесса освоения и застройки новых территорий», – заявил Сергей Донской, добавив, что все это стимулирует предпринимательскую активность и социально-экономическое развитие региона.

Правительство Югры расширит штат и оптимизирует процесс предоставления государственных услуг. Благодаря передаче ряда полномочий Федеральное агентство по недропользованию, в свою очередь, сможет использовать освободившиеся кадры для повышения качества своей работы.

Напомним, что губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова еще в марте негативно высказывалась относительно существующих планов по оптимизации структуры региональных органов Роснедр. Как ранее писала «Правда УРФО», глава региона настаивала на том, что недропользователи должны получать услуги именно на территории автономного округа. В ином случае возникли бы административные барьеры.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни