Комарова оставила югорских чиновников без подарков

Сотрудников госорганов обязали сдавать деловые презенты

Югорские чиновники имеют право получать подарки только на официальных деловых мероприятиях и впоследствии сдавать их работодателю – такие нормы закреплены в принятых сегодня, 14 ноября, типовых правилах обмена.

В распоряжении за подписью губернатора ХМАО-Югры Натальи Комаровой говорится, что подарки могут вручаться только от имени организации, не должны создавать для чиновника обязательств, связанных с его должностным положением, представлять собой скрытое вознаграждение за услугу, действие или бездействие, попустительство или покровительство, предоставление прав либо принятие определенных решений, либо попытку оказать влияние на получателя с иной незаконной или неэтичной целью, а также быть в форме наличных, безналичных денежных средств, ценных бумаг, драгоценных металлов, создавать репутационный риск для организации или ее работников.

Кроме того, при получении подарка или знаков делового гостеприимства работник организации обязан принять меры по недопущению возможности возникновения конфликта интересов. Если конфликт все же возник, чиновник должен в письменной форме уведомить ответственных за противодействие коррупции.

Чиновникам и работникам ГУПов запрещается принимать предложения от организаций или третьих лиц о вручении деловых подарков и об оказании знаков делового гостеприимства. Деловые подарки и знаки делового гостеприимства, врученные во время деловых переговоров, при заключении договоров, а также в иных случаях, когда подобные действия могут повлиять или создать впечатление об их влиянии на принимаемые решения, также объявлены вне закона. Сотрудникам югорских госорганов запрещено просить, требовать, вынуждать организации или третьих лиц дарить им или их родственникам деловые подарки и/или оказывать в их пользу знаки делового гостеприимства. Кроме того, работник организации, получивший деловой подарок, обязан сообщить об этом и сдать его в соответствии с постановлением губернатора ХМАО-Югры от 18 февраля 2014 года.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни