Комарова объяснила утечку кадров из Югры отсутствием научной базы

И недостаточным финансированием

Отток профессиональных научных работников из Югры вызван изначальной неготовностью округа обеспечить плацдарм для реализации их разработок. Об этом глава региона Наталья Комарова рассказала в ходе пресс-конференции по итогам инспекционной поездки в восточные муниципалитеты ХМАО.

Перманентный отток перспективных научных сотрудников из Югры объясняется невысоким уровнем региональной научной базы и отсутствием возможностей целенаправленно заниматься учеными изысканиями на территории округа. Несмотря на наличие полигонов для практической научной деятельности, будущие ученые лишены возможности совмещать полевые испытания своих разработок с лабораторными исследованиями. Причина кроется в изначальном дисбалансе практики и теории на территории Югры, пояснила губернатор в своем ответе на вопрос в рамках пресс-конференции.

«Мы в этом направлении не на самом конкурентоспособном уровне, это факт. У нас не очень развита научная база, не такие возможности и в вузах, и в институтах заниматься наукой, как, например, в Санкт-Петербурге, в Москве или в Новосибирске, общеизвестных, по оценкам экспертов, в этой области научных центрах. Я точно знаю, что в Югре таких возможностей нет. Мировой опыт говорит о том, что, как правило, наука локализируется в тех местах, где добываются полезные ископаемые. У нас в свое время так не сложилось, научное обслуживание этих процессов не было введено на территории добычи», – пояснила Комарова.

В продолжение темы руководитель региона сообщила о предпринимаемых мерах об исправлении ситуации. Губернатор видит их в создании полноценной структуры научно-исследовательских площадок и полигонов.

«Мы занимаемся созданием полигона по освоению трудноизвлекаемых запасов нефти, баженовских, прежде всего. Эта площадка интересна для ученых, потому что она имеет большие прикладные возможности. И ваши разработки в этой области здесь можно не только в лабораторных условиях, но и на полигоне, на местности, на конкретном месторождении отработать и выйти на коммерческий проект, на коммерческое решение», – анонсировала меры по купированию проблемы глава региона.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни