Комарова обнаружила спекуляции на рынке ИЖС

И потребовала ускоренной реализации земельной проблемы

Проблему предоставления земельных участков под индивидуальное жилищное строительство в рамках федеральной программы «Доступное жилье российским семьям» необходимо решить в кратчайшие сроки во всех муниципалитетах Югры. Такую цель поставила губернатор Наталья Комарова перед руководителями муниципальных образований округа.

По мнению главы региона, именно сегмент малоэтажного домостроения поможет эффективно решить задачу жилищной программы. Особенно актуален данный путь в свете прозвучавшей в начале февраля критики со стороны первого замгубернатора ХМАО Александра Кима по поводу невыполнения муниципалитетами плана по вводу в строй жилья, а также опыта, накопленного в данной сфере другими субъектами РФ. Препятствием, по мнению Комаровой, на данном этапе является торможение предоставления земельных участков льготным категориям населения со стороны муниципальных чиновников, а также завышенные цены на землю, достигающие 10 млн рублей за небольшой участок.

«Я считаю, что в большей части это спекуляция. Рынок земли контролируете вы. И не отдавайте этого никому, так как это главный управленческий инструмент. И обязательно нужно заняться решением проблемы, касающейся индивидуального жилищного строительства», – категорично заявила глава округа, обращаясь к ответственным должностным лицам в муниципалитетах ХМАО.

В качестве объекта для сравнения Комарова привела положение в данной сфере в Ханты-Мансийске и Сургуте. В окружной столице доля малоэтажного строительства составляет до 25% от общего объема вводимого в строй жилья. В 2015 году запланировано выделение свыше 200 участков под нужды ИЖС. В то же самое время в Сургуте бесплатно выделят лишь 24 таких участка.

До 1 марта губернатор дала поручение проработать и составить список инфраструктурных инженерных объектов, которые  должны быть задействованы в формировании участков для ИЖС в муниципальных образованиях ХМАО-Югры.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни