Комарова не отдаст федерации функции по управлению недрами

Изменения в Роснедрах создадут административные барьеры

Губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова выступила на совещании по реорганизации территориальных органов Федерального агентства по недропользованию, которое провел в Москве министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской.

Наталья Комарова негативно высказалась относительно существующих планов по оптимизации структуры региональных органов Роснедр. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе губернатора, текущая деятельность предприятий ТЭК должна регулироваться непосредственно в Югре.

На сегодняшний день реорганизация Роснедр предусматривает, что вместо окружного управления ведомства в Югре будет работать отдел геологии и лицензирования департамента по недропользованию по УрФО. Штат сотрудников при этом сократится на 62%.

Наиболее востребованные функции по оказанию государственных услуг и управлению госимуществом в сфере недропользования должны, по словам Комаровой, остаться у региона. Речь идет о выдаче разрешений на капитальное строительство на участках недр, о разрешении на ввод в эксплуатацию, а также о выдаче и аннулировании лицензий.

«Услуги, которые востребованы, должны оказывать в полном объеме в минимальные сроки на территории автономного округа. У недропользователей для получения услуги должно быть «одно окно», и оно должно быть в автономном округе», – отметила губернатор, добавив, что передача указанных функций на федеральный уровень увеличит сроки рассмотрения документации, создаст дополнительные административные барьеры.

Напомним, что такого мнения придерживается не только Наталья Комарова. На совещании с полпредом президента России в УрФО Игорем Холманских за сохранение территориальных органов Роснедр высказался губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин. Как ранее писала «Правда УРФО», глава арктического региона уверен в том, что на региональном уровне управление сферой недропользования будет эффективнее.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни