Комарова нашла краеугольный камень борьбы с экстремизмом

Молодежь приучают к межнациональному согласию с помощью спорта

На заседании межведомственной комиссии губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова обсудила с коллегами перспективные мероприятия по борьбе с экстремизмом.

В первую очередь участники заседания рассмотрели проблемы обеспечения межнационального согласия среди молодежи. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе губернатора Югры, Наталья Комарова уверена, что здоровая атмосфера общения и взаимоуважения в этой среде – краеугольный камень всего межнационального согласия.

«Важно сделать так, чтобы всюду: на занятиях в школах или спортивной секции, в средствах массовой информации – наша молодежь знакомилась с реальными примерами межнационального согласия и, напротив, была полностью изолирована от идеологии вражды и экстремизма», – заявила губернатор.

Безусловно, ведущая роль при этом отводится педагогам, деятелям культуры, спорта, которые выступают носителями этих ценностей. Поэтому их мнение должно быть и авторитетным, и доступным, и простым для усвоения. Комарова отметила необходимость постоянно повышать профессионализм педагогов и других специалистов, работающих с детьми.

«Мы должны активнее привлекать к этому процессу представителей национальных общественных объединений и автономий», – губернатор уверена, что распространение универсальных ценностей русской культуры, самобытных традиций коренных малочисленных народов Севера поможет отвлечь молодежь от маргинальных и экстремистских течений. В предстоящем учебном году в образовательных программах округа появятся обучающие семинары представителей национально-культурных автономий.

Значительный фронт работ по борьбе с экстремизмом в Югре занимают профильные целевые программы. По итогам 2012 года они действуют во всех муниципалитетах автономного округа, а общий объем финансирования превышает 180 млн рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни