Комарова и Кобылкин помогли Якушеву укрепить устойчивость области

Этому способствовал также Игорь Сечин

Аналитики фонда «Петербургская политика» составили рейтинг устойчивости регионов за декабрь 2013 года. Тюменская область поднялась на 0,1 пункта, находясь в группе с высокой устойчивостью, и набрала 7,8 балла. 

Подняться в рейтинге региону позволил ряд позитивных событий. Аналитики положительно оценили подписание главами Тюменской области Владимиром Якушевым, ХМАО Натальей Комаровой и ЯНАО Дмитрием Кобылкиным соглашения о сотрудничестве в сфере экологии. Кроме того, благоприятно на положении области сказалось долгосрочное соглашение о сотрудничестве Якушева с главой «Роснефти» Игорем Сечиным.

Регион повысил свои показатели также за счет открытия в Тюмени завода кровельных и фасадных материалов «ПрофМодуль» и новой развязки, позволяющей транзитному транспорту, следующему на север, объехать город.

Позиции улучшились и благодаря высоким результатам других рейтингов. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе фонда «Петербургская политика», Тюменская область заняла 9-е место в рейтинге регионов по качеству жизни, 6-е место по уровню доходов населения, 3-е место по демографической ситуации и 4-е место по уровню экономического развития в исследованиях «РИА Рейтинг». Помимо этого, она оказалась на 2-4-м месте в рейтинге социального самочувствия регионов ФОРГО, 6-м месте Тюменской энергосистемы по уровню энергодостаточности, по данным «РИА Рейтинг», в группе высокой инвестиционной привлекательности, по данным Национального рейтингового агентства. 

Аналитики обратили внимание на 82-е место региона по уровню долговой нагрузки, по оценке Standard & Poor’s (0,6% к собственным доходам), 6-е место по эффективности деятельности органов исполнительной власти, по оценке Минрегиона, и 6-е место в «рейтинге безопасности российских дорог».

В Тюменской области специалистами также отмечены негативные события. В частности, выделено досрочное лишение полномочий депутата облдумы от «Единой России» Сергея Коробова, находящегося в международном розыске. Кроме того, негативную оценку дали открытому письму председателя Союза театральных деятелей Александра Калягина губернатору Владимиру Якушеву с осуждением планов реогранизовать учреждения культуры путем слияния их в единый центр. Не осталась незамеченной и экстренная посадка в аэропорту «Рощино» самолета, совершавшего рейс Тюмень – Санкт-Петербург.

Среди прочих событий аналитики отметили принятие облдумой законопроекта о выборах депутатов крупных городов только по одномандатным округам и присутствие губернатора Владимира Якушева на церемонии оглашения ежегодного послания губернатора ХМАО.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни