Кокорин обеспечит импортозамещение за счет инвесторов

В регионе планируется создание новых сельхоз производств

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин рассказал о реализации программы импортозамещения в регионе. Власти Зауралья рассчитывают на реализацию инвестиционных проектов по производству мяса и молока.

По словам главы Зауралья, в 2014 году в регионе открылось 9 новых производств.

«225 наименований новой продукции на этих предприятиях в связи с техперевооружением освоено», – сказал губернатор.

Руководитель курганского мясокомбината сообщил, что основную часть европейских продуктов, представленных в крупных сетевых магазинах, заменила продукция местного производства.

«Мы также планируем запускать дополнительные мощности на комбинате «Велес». Это даст увеличение количества рабочих мест, дополнительный выпуск сельхоз продукции. Если по свинине мяса для переработки достаточно, по говядине мы тоже объемы обеспечиваем. Но сырьевой базы не хватает. Для этого в области планируется несколько инвестиционных проектов по выращиванию крупного рогатого скота и молочного производства. Кроме того, в Шадринске молочный комбинат может перерабатывать достаточные объемы молока. По ряду овощей мы полностью себя обеспечиваем. По зерну, несмотря на сложную ситуацию в прошлом году, тоже у нас объемы остались примерно на одном уровне с 2013 годом», – рассказал губернатор.

Алексей Кокорин добавил, что примерно 25% зерна осталось под снегом. В связи с этим сейчас на подписании находится документ о компенсации свыше миллиарда рублей.

«Если мы получим эту поддержку, то нам нужно будет без сбоев провести посевную кампанию», – сказал глава Зауралья.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни