Когалымские магазины и аптеку оштрафовали за спекуляцию детским питанием

Торговые предприятия продавали продукты по завышенным ценам

Прокуратура Когалыма провела проверку исполнения законодательства в сфере ценообразования на продукты детского питания. Прокурорские мероприятия выявили многократные случаи торговли данным видом продовольствия по заведомо завышенным ценам.

Решение правительства ХМАО-Югры четко регламентирует предельную торговую надбавку на реализуемые в муниципальных образованиях продукты детского питания – 40%. Тем не менее в магазинах «Купец» и «Росич» продавались товары, надбавка на которые к ценам поставщика превышала 60%. Аналогичные нарушения были обнаружены при проверке МП «Центральная городская аптека». В этом учреждении торговая надбавка на детское питание превышала 45%.

Ввиду того, что детские продукты являются социально значимым товаром, прокурор Когалыма возбудил в отношении юридических лиц административные производства по ч.1 ст.14.6 КоАП РФ «Нарушение порядка ценообразования». В итоге на магазины и аптеку наложены штрафы на общую сумму 100 тыс. рублей.

Заметим, нарушения в сфере ценообразования на территории округа носят перманентный характер. Рейды Роспотребнадзора, прошедшие в начале февраля, выявили целый спектр нарушений торговыми предприятиями правил реализации продовольствия. А буквально накануне крупного оптовика ООО «Сов-Оптторг-Продукт» из Октябрьского района округа уличили в незаконном извлечении прибыли от продажи товаров первой необходимости по заведомо завышенным ценам на протяжении нескольких месяцев.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни