Кобылкин учредил на Ямале еще один природный заказник

Для охраны редких экосистем

Постановление правительства Ямало-Ненецкого автономного округа в регионе ввело новый участок особо охраняемой земли. Создание заказника «Пякольский» послужит для сохранения и восстановления редких видов животных и растений.

Постановление о новом природном заказнике утвердил губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин. «Пякольский» расположился на территории Красноселькупского района и занимает более 439 тыс. га земли.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе главы региона, заказник имеет ботанический и зоологический профиль. На особо охраняемой территории экологи будут бороться за сохранение и восстановление исчезающих видов рыб, птиц, млекопитающих, а также экосистем тайги и тундры, рек Таз и Пякольки.

На территории природного заказника «Пякольский» запрещаются все виды охоты и рыболовства  за исключением регулирования численности ресурсов. Помимо этого, здесь нельзя собирать грибы, ягоды и лекарственные травы, заготавливать древесину. Служба по охране, контролю и регулированию использования биоресурсов ЯНАО проследит за тем, чтобы на территории заказника не сбрасывался мусор и отработанные нефтепродукты, не производилось строительство и за другими ограничениями.

Всего в ЯНАО на сегодняшний день утверждено 14 особо охраняемых природных территорий – это более 6 млн га, что составляет почти 8% от площади всего региона.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни