Кобылкин призвал подчиненных открыто бороться с коррупцией

Он посоветовал освещать нелицеприятные факты

На заседании межведомственного совета по противодействию коррупции губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин заявил о необходимости бороться с коррупцией более открыто.

Глава округа обратил особое внимание участников заседания на законность в системе госзакупок. По словам губернатора, махинации в этой сфере поражают своими масштабами. По данным окружного департамента экономики, из 2,1 тыс. обращений заказчиков о возможности согласования закупки у единственного поставщика 310 были возвращены, а по 109 контрольный орган отказал в заключении контракта. По результатам проверок к административной ответственности привлечено 146 должностных лиц.

«Здесь важен аудит эффективности и целесообразности бюджетных расходов, а также публичная отчетность о ходе и результатах исполнения государственных и муниципальных контрактов. Необходим контроль не только со стороны правоохранительных и надзорных органов, но эффективный общественный аудит», – уверен губернатор.

Общественный контроль госзаказов на суммы более 1 млрд рублей на Ямале введен в конце 2012 года – первые общественные слушания проведены в декабре.

Отдельно Кобылкин выделил проблему работы с обращениями граждан по «телефонам доверия». Ямальцы неохотно сообщают о коррупционных прецедентах.

«О «телефоне доверия» либо не знают, либо вам не доверяют. Обратите самое пристальное внимание на этот механизм взаимодействия с населением», – заявил глава региона. По мнению губернатора, местные власти должны открыто бороться с коррупцией, освещать нелицеприятные факты и принимать соответствующие меры наказания.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни