Кобылкин привлечет мусульман к развитию региона

Взаимодействие обсуждалось на встрече с муфтием

Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин обсудил с муфтием РДУМ Хайдаром-хазратом Хафизовым продолжение сотрудничества. По словам муфтия, взаимодействие правительства округа и духовного управления способствует сохранению традиционного ислама.

«То, что мусульманские организации Ямала все активнее участвуют в жизни гражданского общества, вносят значимый вклад в сохранение и развитие национально-культурных традиций, служит общему делу обеспечения благополучия региона в целом», – заявил Кобылкин, добавив, что общая задача – беречь и укреплять мир и согласие в округе.

Стоит отметить, что ЯНАО – один из самых многонациональных регионов России. Кроме того, на территории автономного округа зарегистрировано около 70 религиозных организаций, 20 из которых – мусульманские.

Несмотря на якобы стабильные «мир и согласие», царящие в регионе, власти ЯНАО еще меньше года назад отмечали, что межнациональные отношения в округе требуют вмешательства не только окружных властей, но и гражданского общества, политических партий и профсоюзов. Губернатор в беседе с лидерами региональных отделений партий отмечал, что растущий поток мигрантов приводит к новым проблемам с адаптацией и интеграцией иностранных граждан на Ямале.

В мае 2013 года в ЯНАО прошел конкурс по предоставлению субсидий национально-культурным автономиям. Как ранее писала «Правда УРФО», субсидии на сумму 1,2 млн рублей должны были пойти на адаптацию мигрантов в ямальской культуре.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни