Кобылкин попросил Холманских сохранить Роснедра в регионах

И призвал «тюменскую матрешку» к объединению в развитии ТЭКа

Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин уверен в том, что реорганизация территориальных органов Роснедр в Тюменской области, ХМАО-Югре и ЯНАО не должна происходить без учета значимости территории для всей отрасли.

С просьбой поддержать инициативу «тюменской матрешки» по сохранению управлений Роснедр Кобылкин обратился к полномочному представителю президента России в УрФО Игорю Холманских во время его рабочего визита в Новый Уренгой.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе губернатора ЯНАО, глава региона доложил полпреду о вопросах, решению которых поспособствует его вмешательство. Речь началась с несостоявшихся аукционов.

На сегодняшний день субъекты РФ не владеют полномочиями для проведения аукционов по углеводородам, так как это сфера влияния федерального центра. Однако фактически в 2006-2013 годах Роснедра провели только 25% аукционов от запланированного количества. От этого – сокращение инвестиций, которое в конечном итоге ведет к снижению темпов социально-экономического развития.

Кобылкин высказался и по поводу планируемого сокращения штатной численности территориальных структур Роснедр – инициатива реорганизации принадлежит Минприроды. Губернатор выразил мнение автономного округа, согласно которому такие процессы должны происходить с учетом значимости участков недр для развития экономики. Поэтому глава ЯНАО и обратился к Игорю Холманских с просьбой поддержать инициативу о сохранении структур Роснедр в субъектах.

Коллегам из соседних регионов Дмитрий Кобылкин предложил объединить усилия для достижения большей эффективности развития топливно-энергетического комплекса.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни