Кобылкин поддержит «Ямал» заменой иностранных лайнеров на отечественные

В течение 5 ближайших лет

Вопрос сохранения и развития региональной авиакомпании «Ямал» затронул врио губернатора ЯНАО Дмитрий Кобылкин, выступая перед депутатами заксобрания с отчетом за 5-летний период. По словам врио главы округа, перевозчика ожидают значительные перемены.

Авиакомпания, несущая основную нагрузку по пассажироперевозкам на территории округа, в последнее время перешла на парк самолетов зарубежного производства, что создало сложности с лизинговой оплатой ввиду значительно упавшего курса рубля. Тем не менее сохранение перевозчика врио губернатора не ставит под сомнение.

«Значительной поддержкой округа пользуется наша авиация. Считаю правильным, что мы сохранили авиакомпанию «Ямал» как гаранта возможности передвижения ямальцев внутри округа и за его пределы», – сказал Кобылкин, обращаясь к депутатам.

В качестве стратегического пути развития врио руководителя ЯНАО озвучил одобренную президентом РФ идею создания пилотного проекта импортозамещения авиапарка на базе авиакомпании. Согласно ей, в течение 5-ти лет отечественные самолеты должны полностью заменить в ее составе лайнеры зарубежного производства.

«Да, идея такая есть. Но более подробно о конкретных шагах в этом направлении сможем рассказать несколько позднее, специалисты сейчас готовят документы», – сообщил «Правде УРФО» источник в правительстве округа.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни