Кобылкин передаст ЖКХ Ямала Бикову и Боброву в 2018 году

Глава округа до сих пор не уверен в чистоплотности «стратегического инвестора»

Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин заявил о готовности передать ЖКХ округа в руки стратегического инвестора в ближайшие пять лет.

Однако в их чистоплотности он до сих пор не уверен, заявил глава региона сегодня, 6 июня, в ходе совещания по сдерживанию роста тарифов ЖКХ в Ханты-Мансийске. Одновременно глава региона сообщил, что у него есть сомнения, что чиновники смогут эффективно управлять жилкомхозом самостоятельно.

Отвечая на вопрос СМИ о том, что делается для того, чтобы обеспечить доступность тарифа для жителей региона, Дмитрий Кобылкин объявил о полной передаче ЖХК округа в частные руки в 2016 году. Это, по сути дела, означает консолидацию активов в руках ОАО «Ямалкоммунэнерго», контролируемого бенефициарами ООО «Корпорация СТС» Артемом Биковым и Алексеем Бобровым.

«На сегодня сделать оплату тарифов доступной, наверное, тяжелее всего на Ямале. Мы очень много топим, у нас очень холодно. Тем не менее, пока рост незначительный происходит не за счет того, что мы поднимаем тарифы, а в связи со снижением затрат ресурсоснабжающей организации. Очень часто обсуждается вопрос, нужны ли инвесторы в сферу ЖКХ или нет, привлекать их или нет. Тем не менее, из того масштаба проблем в России, в том числе в наших субъектах, по необходимости инвестирования в эту сферу, ясно, что необходимо, чтобы она имела какую-то надежную систему управления. Безусловно, ни у государства, ни у субъектов таких денег нет. Вряд ли мы сможем без инвестора с этим разобраться. Поэтому мое личное мнение как губернатора Ямала, я веду эту работу, мы разрабатываем эту реформу вместе с нашим стратегическим инвестором», – признался Дмитрий Кобылкин.

Губернатор ЯНАО отметил, что пока большие средства в коммуналку вкладывает бюджет региона, а в качестве их расходования глава округа не уверен.

«Конечно, проследить чистоплотность этого инвестора, заглянуть ему в карман в любом субъекте, где этот инвестор присутствует, непросто. Но думаю, что надо для себя понять: мы чиновники и можем этим процессом управлять. Но так как мы говорим, что мы – самые неэффективные менеджеры-чиновники, то, безусловно, лучше бы туда зашел бизнес», – обосновал позицию Дмитрий Кобылкин.

В 2018 году бюджет Ямала перестанет вкладывать средства в ЖКХ.

«До 2016–2018 года мы будем идти вместе, 20% будет вкладывать инвестор, 80% будет помогать Ямал. Начиная с 2016 года наша составляющая из бюджета будет снижаться. Для того чтобы этим занимался бизнес. Поскольку, хотим мы этого или не хотим, нужно грамотно к этому относиться. У нас очень большой износ: нужны новые сети, котельные, энергосберегающие технологии, все-таки рынок нужно оставить в этой сфере. Нельзя монополизировать», – заявил Дмитрий Кобылкин.

«Правда УРФО» сообщала о том, что на данный момент все ключевые энерго-ЖКХ-активы ЯНАО сконцентрированы в руках ОАО «Ямалкоммунэнерго». Создание компании сопровождалось многочисленными скандалами, связанными с непринятием позиции собственника трудовыми коллективами, а также претензиями со стороны УФАС.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

3 комментария к “Кобылкин передаст ЖКХ Ямала Бикову и Боброву в 2018 году”

  1. Василий Гуськов

    Прикольно, я думаю Вексель бы тоже был бы не против:))) но нет ведь, не готов наверное делиться

  2. В чем выгода жителей? В том что деньги от ЖКХ Ямала в агропромкредитбанк выводятся? Похоже больше на то, что нас поимели за наши же деньги

  3. Мудрое решение проблемы ЖКХ на Ямале.
    Думаю жителям от этого только лучше будет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни