Кобылкин отчитался перед Холманских за 16 миллиардов рублей на аварийное жилье

Глава региона рассказал о путях решения проблемы

Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин пообещал полпреду президента России в УрФО Игорю Холманских избавиться от аварийного жилфонда к 1 сентября 2017 года.

Совещание, на котором рассматривался вопрос о ликвидации ветхого и аварийного жилья, полпред провел в Сургуте сегодня, 19 марта. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе губернатора ЯНАО, тема эта остается крайне актуальной для региона, так как на сегодняшний день общая площадь ветхого и аварийного жилфонда в округе превышает 1 млн 200 тыс. квадратных метров.

По словам Дмитрия Кобылкина, в ЯНАО ликвидация аварийного и ветхого жилья происходит 3 путями. Во-первых, это адресные программы на условиях софинансирования с Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Финансовая поддержка за счет средств фонда на 2013-2017 годы составляет здесь 1,125 млрд рублей. Второй вариант – программы, которые реализуются региональным Фондом развития жилищного строительства ЯНАО. Третье направление – это ОЦП «Жилище» на 2011-2015 годы, в рамках которой только в 2013 году было выделено около 351 млн рублей на переселение 168 семей.

В ЯНАО принята «дорожная карта» по переселению граждан, согласно которой до 1 сентября 2017 года власти автономного округа намерены ликвидировать весь аварийный жилфонд, признанный таковым до 1 января 2012 года. Как сообщил губернатор, объем финансовых средств по этой «дорожной карте» составит 16,114 млрд рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни