Кобылкин не отдаст Арктику другим государствам

Губернатор Ямала заверил, что не стоит бояться конкуренции

Россия не намерена отдавать конкурентам право на освоение Арктики. Об этом заявил губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин на совместной пресс-конференции с Владимиром Якушевым и Натальей Комаровой.

«Это нормально, что на зону Арктики претендуют другие государства. Конкуренции бояться не стоит. Мы знаем, что у России самая большая арктическая граница. Так что нас обойти не смогут. Больше нас там никто не работает, и наверняка ситуация не изменится. Арктика исторически осваивалась Россией», – говорит глава Ямала.

По словам губернатора Югры Натальи Комаровой, в мировом законодательстве действует принцип: кто первый пришел и какой вклад внес для развития осваиваемой территории.

«У нас есть все основания для таких заявлений. Просчитать вклад Югры в развитие Арктики очень просто. 85% собираемых доходов в регионе направляется в федеральный бюджет, в том числе и для выполнения этой задачи. Кроме того, наш научный опыт, производственный потенциал нацелены на развитие арктической территории», – добавила Наталья Комарова.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни