Кобылкин договорился с Ковтун о совместном финансировании Севморпути

Во время встречи в Мурманске

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин встретился с главой Мурманской области Мариной Ковтун. На совещании руководители регионов обсудили  формирование единой позиции по финансированию госпрограммы «Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации на период до 2020 года».

«У нас с вами давнее сотрудничество, и сейчас появляется новое содержание. В мае прошлого года оба наших региона полностью вошли в Арктическую зону. У нас должна быть общая позиция по наполнению арктической стратегии реальными финансами. Если все арктические регионы будут занимать такую жесткую и понятную позицию, то, конечно, центр будет к нам прислушиваться более внимательно», – подчеркнула Марина Ковтун.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе правительства ЯНАО, губернатор выразил надежду на то, что совместные усилия и опыт позволят реализовать арктические проекты. «Понимая, что мы с вами являемся единым целым в Северном морском пути, в вопросах его наполнения, и учитывая задачи, которые поставил президент Российской Федерации, я думаю, что мы обновим наше сотрудничество и поделимся наработанным опытом», – отметил Дмитрий Кобылкин.

Глава ЯНАО также подчеркнул, что каждая территория должна одинаково эффективно использовать свои преимущества и развивать географическую специализацию для грузового наполнения Севморпути. «Мы не стремимся уйти от нашей специализации крупнейшего поставщика топливно-энергетических ресурсов. Наоборот, стремимся расширить эту рыночную нишу как за счет расширения добычных мощностей, так и развития смежных отраслей, способствующих росту выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью – прежде всего, транспорта и газохимии», – сказал Дмитрий Кобылкин.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни