«КЭС-Холдинг» профинансирует объединение с «Екатеринбургэнерго»

ЕТК появится уже к декабрю 2014 года

Все юридические вопросы по созданию в Екатеринбурге «Единой теплоснабжающей компании» (ЕТК) будут улажены к декабрю 2014 года. Об этом объявили сегодня, 16 июня, в ходе встречи главы администрации Александра Якоба, генерального директора «КЭС-Холдинга» Бориса Вайнзихера и областного премьера Дениса Паслера

Все инвестиции в создание будущей компании будут выделены «КЭС-Холдингом», планируется использовать как заемные, так и собственные средства энергетической компании. В ходе реорганизации сети «Свердловской теплоснабжающей компании» (СТК), расположенные в Екатеринбурге, будут выделены в отдельное юридическое лицо, в будущем указанные активы войдут в состав ЕТК.

Как сообщала ранее «Правда УРФО», новая компания будет создана путем объединения активов «КЭС-Холдинга» и МУП «Екатеринбургэнерго». В настоящее время оценщик еще не выбран, но в ближайшее время пройдет аукцион, в ходе которого выберут компанию, которая определит стоимость активов обеих структур. Предполагается, что доля каждой из указанный структур в ЕТК не может быть меньше блокпакета – 25% плюс одна акция.

Борис Вайнзихер отметил, что в ближайшие 2 года компания также планирует реализовать проект закрытия схемы теплоснабжения микрорайона Комсомольский.

Однако Александр Якоб пояснил, что ЕТК будет создана только в случае погашения кредиторской задолженности «Екатеринбургэнерго». Отметим, что дебиторка МУПа в настоящий момент достигла 3,8 млрд рублей, что не позволяет предприятию расплатиться с долгами. Так только «Уралсевергазу» МУП задолжал 682 млн рублей, а ОАО «Уралхиммаш» – 400 млн рублей.   

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни