«КЭС-Холдинг» лоббирует рост тарифов введением «альтернативной котельной»

В противном случае существует угроза увеличения числа коммунальных аварий

Генеральный директор «КЭС-Холдинга» Борис Вайнзихер в очередной раз заявил о необходимости реформы системы теплоснабжения за счет ввода «альтернативной котельной». Полезное действие, по задумке главы холдинга, должно всем закрыть глаза на значительный рост тарифов: по предварительным данным, на территории присутствия только «КЭС-Холдинга» это приведет к поэтапному росту на 25-30% от уровня 2012 года. При действующих тарифах коммунальные аварии будут происходить все чаще, уверен Вайнзихер

«Изменение существующей системы регулирования принесет большую пользу производителям и потребителям тепла. Большинство предприятий вернется в зону систем централизованного теплоснабжения просто потому, что отмена перекрестного субсидирования автоматически приведет к понижению тарифов для них. Кроме того, переход на новую модель рынка создаст понятную для инвесторов ценовую перспективу», – сообщил Вайнзихер журналу Forbes.

Реформа предполагает также отмену регулирования цен на тепло для промышленных потребителей и введение свободных договорных отношений. Законопроект об этом находится на рассмотрении в Думе и может быть одобрен до следующей зимы. Минэнерго также уже приступило к работе над новой моделью рынка тепла, которая может быть принята уже в этом году.

Отметим, что к лоббированию модели «альтернативной котельной» крупные поставщики ресурсов приступили на уровне властей регионов УрФО. Представители «Фортума», как ранее сообщала «Правда УрФО», обратились к губернаторам Тюменской и Челябинской областей с просьбой об аудиенции, чтобы «донести» до первых региональных чиновников все преимущества разрабатываемых схем теплоснабжения в областных центрах. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни