«КЭС Холдинг» избавляется от обязательств по инвестпрограмме

Компания может передать право на поставку мощности Новоберезниковской ТЭЦ

«КЭС Холдинг» Виктора Вексельберга может передать Генерирующей компании Татарстана права по договору на поставку мощности (ДПМ) на 230 МВт, предназначенной для Новоберезниковской ТЭЦ (ТГК-9), в пользу Казанской ТЭЦ-1.

С такой просьбой президент Татарстана Рустам Минниханов обратился к вице-премьеру Аркадию Дворковичу, ссылаясь на растущий дефицит мощности в Казани. По оценке Минниханова, без ввода новых генераций Казань рискует не обеспечить  энергоснабжение чемпионата мира по водным видам спорта в 2015 году и чемпионата мира по футболу 2018 года.

В «КЭС Холдинге» сообщают, что теоретически строительство Новоберезниковской ТЭЦ находится на этапе, допускающем перенос проекта. Его стоимость – 13 млрд руб., по условиям ДПМ ввести блок в Пермском крае необходимо до конца 2016 года. В декабре 2013 года сообщалось, что на площадку поставлено основное оборудование и начались работы, пишет «Коммерсантъ».

В Минэкономики и аппарате Аркадия Дворковича подтверждают, что перенос ДПМ на Казанскую ТЭЦ-1 находится в стадии рассмотрения, однако в Минэнерго идею не поддерживают.

В обращении Дворковичу Минниханов называет Новоберезниковскую ТЭЦ в Пермском крае объектом, не востребованным потребителями. По его данным, энергопотребление в крае в 2013 году упало на 0,5% – до 23,5 млрд кВт/ч – при выработке 33,33 млрд кВт/ч. В Татарстане оно, напротив, выросло на 1,7%.

Напомним, в 2013 году Генерирующая компания Татарстана уже получила от «КЭС Холдинга» первый ДПМ на 220 МВт: площадку перенесли с Новобогословской ТЭЦ на Казанскую ТЭЦ-2, компенсация КЭС составила 1,4 млрд руб.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни