Казну Тюмени одобрили без поправок на дружинников

Документ обсудили в думе

Депутаты тюменской городской думы обсудили бюджет на 2015 год, сокращение рабочих мест из-за кризиса, а также расходов на туалеты. Дискуссия развернулась на очередном заседании.

В начале заседания депутаты выслушали доклад директора департамента финансов Светланы Черепановой, которая представила презентацию о бюджете города на 2015 год и плановый период на следующие 2 года. По словам Черепановой, муниципальная казна не имеет дефицита, ее доход за 2014 год составил 16,377 млрд рублей, расход – 16,582 млрд. По расчетам департамента финансов, траты в 2015 году достигнут 20,513 млрд рублей. Чиновница сообщила, что все бюджетные деньги расходуются планово, и исключила влияние санкций на городскую казну Тюмени.

Однако депутаты высказали опасения. По их словам, расходы на социальные нужды могут значительно сократиться из-за надвигающего кризиса.

«Муниципального долга у нас нет. Если же возникнет опасность его появления, то мы можем справиться с ним с помощью финансовых рычагов, таких, как корректировка механизма исполнения имеющихся контрактов, привлечение кредита, и так далее. Эти меры на 99% исключают корректировки бюджета, направленного на социальные нужды», – успокоила Черепанова.

Начальник финансового департамента также заверила депутатов в том, что в ближайшее время не произойдет сокращения рабочих мест. Парламентарии усомнились и в этом.

«Кризис коснется именно занятости людей», – заявили они.

Черепанова сообщила: правительство в первую очередь заинтересовано в сохранении рабочих мест и объемов работы, – а также отметила, что самое большое внимание и немалая часть финансирования отводятся субъектам малого бизнеса.

После выступления начальника департамента финансов слово взял депутат Игорь Ракша.

«Вы говорите о том, что все деньги расходуются по назначению, однако расходы бюджета растут год от года! Вы вообще рассматриваете возможность экономии бюджета, тем более на фоне надвигающегося кризиса? Вы все время ищете, где взять деньги, а я вам скажу: не так давно расходная статья на туалеты выросла в 3 раза! Я вплотную занялся этой проблемой, и произошло настоящее чудо: расходы на туалеты сократились до 36 млн рублей! И я могу со всей уверенностью сказать: это чудо произошло благодаря тщательной работе депутатов, мы добились этой экономии. На конечных остановках и в частных секторах появились туалеты. Мы же депутаты! Мы должны касаться и подобных проблем», – назвал способ экономии депутат.

Его коллега Юрий Коновалов в очередной раз поднял вопрос о финансировании народных дружин, вызвавший споры на заседании профильной комиссии.

«Здесь должен быть подконтрольным каждый рубль, нужно вести учет финансирования ДНР. Для ряда тюменских дружинников это дело стало профессией. У меня имеются данные о том, что один из дружинников получил за май 2014 года 59 500 рублей, за июль – 53 200 рублей», – выразил недовольство чиновник.

Депутат Виктория Безкровная призвала коллег не сокращать расходы, направленные на социальные нужды, в особенности это касается молодежных программ.

«Каждый рубль, который мы сэкономим на молодежи сегодня, может вылиться в 10 рублей завтра. Нужно уделять особое внимание молодежной политике».

В конце выступления Черепанова сообщила, что никаких вынужденных сокращений по бюджету не будет, в том числе за счет окончания финансирования одноразовых мероприятий, завершившихся в нынешнем году.

Отметим, в итоге все 35 депутатов поддержали главный финансовый документ.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Казну Тюмени одобрили без поправок на дружинников”

  1. Итог голосования за бюджет города Тюмени был 1 против, 2 воздержались и 32 за.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни