«Карабашмедь» отделалась штрафом за загрязнение воздуха

Остановки производства не будет

Карабашский горсуд рассмотрел иск регионального Росприроднадзора к ОАО «Карабашмедь» с требованием остановить работу предприятия за нарушения природоохранного законодательства.

Дела об административном правонарушении по ч.1 ст.8.21 и ч.3 ст.8.21 КоАП РФ поступили в горсуд 25 марта. В ходе проверок, проведенных Росприроднадзором, было выявлено нарушение правил эксплуатации установок очистки газа, что наказывается штрафом либо приостановкой деятельности до 90 суток.

Кроме того, обнаружено еще одно нарушение. Так, в сернокислотный цех на утилизацию от источников выделения металлургического цеха поступают отходящие газы, которые содержат 16 вредных веществ 1-4 класса опасности. Это нарушение также карается штрафом и остановкой производства на тот же срок.

Как сообщили в пресс-службе горсуда, принято решение не останавливать производство на «Карабашмеди», а наказать предприятие двумя штрафами на 200 и 15 тыс. рублей. Решение суда в законную силу еще не вступило.

Напомним, Росприроднадзор провел плановую выездную проверку в отношении ОАО «Карабашмедь». По ее результатам было принято решение о подаче иска в суд. В то же время представители «Русской медной компании», в состав которой входит предприятие, заверили губернатора Бориса Дубровского в том, что активно занимаются проблемой выбросов в атмосферу, и даже установили контролирующие датчики на трубы.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни