«Карабашмедь» накажут за выбросы остановкой производства

Через суд

Управление Росприроднадзора по Челябинской области направило в Карабашский горсуд иск о приостановке производства ОАО «Карабашмедь».

Как сообщил «Правде УРФО» и.о. руководителя управления Галиулла Латыпов, Росприроднадзор провел плановую выездную проверку на «Карабашмеди».

«По ее результатам в отношении этого юрлица составлены протоколы по ч.1, 2, 3 ст.8.21 КоАП РФ. Управление направило исковое заявление о приостановке деятельности предприятия. На какой именно срок – будет решать суд», – сообщил Латыпов.

Отметим, указанные пункты статьи кодекса предусматривают наказание за выброс вредных веществ в атмосферу без разрешения, за нарушение условий спецразрешения на выброс, а также за нарушение правил эксплуатации, либо за неиспользование аппаратуры для контроля за выбросами вредных веществ, что может привести к загрязнению воздуха.

Напомним, на «Карабашмеди» недавно с рабочим визитом побывал губернатор Борис Дубровский для обсуждения планов основного инвестора предприятия – «Русской медной компании» – по экологическим мероприятиям. На встрече представители РМК сообщили губернатору об установке датчиков на трубы, которые позволяют контролировать количество выбросов на производстве.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни