Кандидат на пост главы Сысертского ГО попался на подкупе избирателей

СКР решает вопрос о возбуждении уголовного дела

Штаб одного из кандидатов на пост главы Сысертского городского округа оказался замешан  в подкупе избирателей. 2 агитаторов уже оштрафовали, однако снять с выборов Максима Серебренникова правоохранителям пока не удалось.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе надзорного ведомства, суд уже оштрафовал 2 агитаторов Серебренникова на 2 тыс. рублей.

«Избирателям раздавали сертификаты на 1,5 тысячи рублей в магазин «Мир тетрадей». На подарочных картах была указана фамилия Серебренникова. При этом люди, раздававшие сертификаты, активно агитировали голосовать за своего кандидата», – уточнили в облпрокуратуре.

Вчера суд рассмотрел иск прокуратуры с требованием отменить регистрацию Максима Серебренникова, однако защите кандидата удалось доказать, что лично претендент на пост главы не причастен к подкупу. Апелляцию надзорного ведомства рассмотрит уже областной суд.

Сейчас материалы прокурорской проверки переданы в следственный комитет. Правоохранители усмотрели в инциденте признаки 141 статьи УК РФ (подкуп и нарушение порядка финансирования избирательной кампании кандидата).

Как ранее писала «Правда УРФО», подкуп избирателей стал самой распространенной незаконной технологией этой предвыборной кампании. Наблюдатели также уличили оппонентов Максима Серебренникова в раздаче продуктов питания.

Отметим, что основными претендентами на пост главы Сысертского ГО политологи называют Максима Серебренникова и Александра Карамышева.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни