Камчатский порт «присоединят» к «Сабетте»

Терминал войдет в маршрут экспедиции Тюмень – Сабетта – Китай

Глава ЯНАО Дмитрий Кобылкин провел несколько встреч в правительстве Камчатского края. В частности, первый вице-губернатор края Александр Потиевский предложил Ямалу использовать опыт морских перевозок на примере работы Петропавловск-Камчатского торгового терминала.

Идею проведения пилотной торговой экспедиции по Северному морскому пути поддержали губернаторы ХМАО и Тюменской области.

«Прошлой осенью на Ямале был президент России Владимир Путин – говорили о планах строительства порта Сабетта, опорного для перевозки углеводородного сырья завода Ямал-СПГ. В ходе обсуждения было принято решение, что нельзя ограничиваться только транспортировкой нефтегазовой продукции. Тогда и возникла идея организовать экспедицию Тюмень – Сабетта – Китай. Нас поддержал как бизнес, так и Российский союз промышленников и предпринимателей. Расширяем возможности для конкурентоспособных промышленных товаров. Начнем развивать рынки импорта-экспорта регионов УрФО», – рассказал Дмитрий Кобылкин.

На встрече стороны договорились о возможном участии порта Камчатского края в маршруте экспериментальной экспедиции по Северному морскому пути, которая запланирована на лето 2013 года.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни